Кафедральный собор Таррагоны: наследие веков

Ну вот мы и добрались, наверное, до самой главной достопримечательности нашего замечательного города Таррагоны - до Кафедрального собора. Все исторические подробности, как он строился, когда и кем - все это можно узнать и из Википедии или какой-нибудь книжки для туристов.

"Собор производит неизгладимое впечатление" - так сказали бы в очередном туристическом справочнике. Но сказать так - значит ничего не сказать! Под впечатлением вы окажетесь, даже если пройдете с закрытыми глазами вдоль всех залов собора и увидите внутреннее патио.
⠀ 
Только один этот дворик стоит того, чтобы посетить собор! Огромная магнолия и мандариновое дерево, ежевика, фонтанчики с лотосами, японскими карпами и черепахами - все это точно добавит Вашему впечатлению еще парочку эффектов!
⠀ 
Ну и само здание собора, разумеется! Резные окна с витражами, барельефы с изображением Страшного Суда и двенадцати апостолов, алтарь 15 века, готические арки, лепные потолки и много-много чего еще!
⠀ 
А орган! (ударение на втором слоге!!!). А клуатр! (я и сама этого слова не знала раньше, вот делюсь - это крытая обходная галерея, обрамляющая закрытый дворик). Ладно, чего уж - смотрите сами! Собор достоин всякого уважения и да - "производит неизгладимое впечатление"!

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Профессиональный гид в Испании

12 фев 2019