Бакарди ‒ каталонский ромовый король

Старая таверна в одном из портовых городков залива Фор-де-Франс французской Мартиники, гористого острова в Карибском море. Попивая крепкий ямайский ром и записывая что-то в толстый журнал, за одним из столов сидел довольно солидный мужчина средних лет. Его внимание было сосредоточено на стакане с ромом. Казалось, он усиленно продумывал что-то, словно шахматист, продумывающий очередную комбинацию. Мужчина был одет модно и дорого, но не вычурно и со вкусом. Завсегдатаи таверны косились на него, пытаясь понять, что это богатенький мог делать в этом затерянном месте.

Вдруг в таверну вошел молодой человек со невероятно светлыми волосами, в правой руке потертый кожаный чемодан. Он направился к барной стойке. Что-то приказав хозяину заведения, незнакомец огляделся. Взгляд его голубых глаз упал на важного господина. Взяв стакан с напитком коричневатого цвета, который ожидал его на барной стойке, он направился прямиком к столу богатого господина.

‒ Я могу составить вам компанию, месье? – обратился он по-французски.
‒ Да, конечно! – ответил наш знакомый, отрывая взгляд от журнала. Он говорил на прекрасном французском, но его выдавал странный акцент. А, собственно, зачем? – тут же спросил он.
‒ Понимаю ваше недоумение! Просто вы единственный в этом Богом забытом месте, кто внушает доверие.
‒ Присаживайтесь! – уже с интересом ответил тот.
‒ Спасибо, месье. Мое почтение! Меня зовут Леон Бутелье.
‒ Факундо Бакарди-и-Массо. Чем могу быть полезен?
‒ Мне рассказали о вас. Вы из Каталонии. Вы можете помочь перебраться в Марсель?
‒ Можно поразмыслить, – ответил Факундо. Он тогда даже не представлял, что этот вечер положит начало необычному путешествию длиной в 150 лет.

Разговор новых знакомых сопровождался очередными порциями добротного ямайского рома, до тех пор, пока язык Леона Бутелье не развязался совсем. Голубоглазый француз проболтался, что увлекается новыми методами создания крепких спиртных напитков. Хвалясь своими достижениями в дистилляции, он открыл чемодан и вытащил бутылку светлого и прозрачного напитка.

‒ Попробуйте его, Факундо! Напиток хранит секретную формулу: это ром, но абсолютно прозрачный, мягкий и приятный. Помогите мне добраться до Марселя – и мы партнеры! 
Факундо Бакарди, будущий ромовый король, родом из каталонского курортного городка Ситжес, потребовал новый стакан. Ром из бутылки француза оказался крепчайшим, но в то же время невероятно приятным на вкус. Надо отметить, что местные сорта рома отличались резким и неприятным вкусом, что делало напиток достоянием простолюдинов. Факундо давно уже лелеял мечту о придании напитку мягкости и благородности.

Позже он усовершенствует метод француза, пропустив ром через угольный фильтр. Он превратит ром из дешевого алкогольного напитка моряков в напиток, привлекательный для высшего общества. По сути, именно Бакарди сделал ром изящным и утонченным, как вкус дорогого коньяка.

Сейчас компания Bacardi ‒ одна из крупнейших алкогольных компаний в мире. К примеру, этой компании принадлежат такие бренды, как Martini, Dewars, William Lawson’s, Grey Goose и другие. Даже сегодня председателем правления Bacardi является никто иной, как праправнук великого каталонца с таким же именем – Факундо Бакарди.

 

Мария Восканян / Гид в Сиджесе

4 мая 2021