Caga Tio или Tio de Nadal - милые бревнышки из Каталонии

Tio de Nadal Tio de Nadal Tio de Nadal Tio de Nadal

В преддверии праздников будет нелишним напомнить про удивительное бревнышко.

Кагатио (Caga Tio) приносят в дом 8 декабря — это самое смешное создание, которое можно встретить в Каталонии в эти дни.

Попросту говоря — это Рождественское полено, пенёк с двумя или четырьмя деревянными ножками, с нарисованной мордочкой и накрытый "одеялом". Милые такие бревнышки с улыбающимися мордочками в традиционных каталонских красных колпаках под названием "барретина" теперь повсюду.

А знаете перевод? Caga Tio переводится, как "какающий дядя". И это - только начало! Бедное полено! Ведь его нужно избивать - в буквальном смысле слова! Начиная с 8 декабря дети должны кормить его в течение всего декабря. Ему очень нравятся мандариновые корки, к примеру.

И вот - в канун Рождества ему поются самые разные песенки. В общем поют дети и начинают бить бревно, до тех пор, пока оно не исполнит свое предназначение и не "покакает" подарками и сладостями. Caga Tio или по-другому Tio de Nadal никогда не «приносит» крупные подарки, обычно конфеты и прочие мелочи, и сладости, без которых немыслим любой детский праздник.

Эта традиция уходит в те времена, когда дома обогревались бревнами. Caga Tio в те времена тоже был бревном, но без глаз и улыбки. Бревно отапливало весь дом, все члены семьи собирались возле огня, дарили друг другу подарки и поздравляли с Рождеством.

Да, еще забыла про 8 декабря рассказать. В этот день у нас (во всей Испании) официальный выходной день. Здесь отмечается важный католический праздник - Непорочное зачатие Девы Марии. Это католический догмат, согласно которому Дева Мария рождена от обычных родителей, но на нее не перешел первородных грех (грех совершенный Адамом и Евой). Это, кстати, только в католицизме такое, в православии догмат отвергается.

 

Мария Восканян

Частный гид в Таррагоне / Индивидуальные экскурсии в Каталонии

6 дек 2019