Дом художника Карлеса Аролы

Дом художника Карлеса Аролы Дом художника Карлеса Аролы Дом художника Карлеса Аролы Дом художника Карлеса Аролы

Ну, коль скоро рассказывала Вам про "ложные" фасады в Эль-Вендреле, сегодня хотела б показать и рассказать про аналогичный фасад, но уже в Таррагоне.

С этим "ложным" или, как еще говорят, "фальшивым" фасадом связана очень интересная история. На популярных веб-порталах броско привлекают читателей, указывая, что единственное в своем роде здание с нарисованными «жильцами». Как мы уже убедились - это не так, далеко не так...

Жил здесь такой художник и звали его Карлес Арола. Это в его светлую голову пришла идея расписать торец, которую ему удалось успешно реализовать в 1995 году. Так что рисунки - совсем не "старые"! Кстати, на фасаде он изобразил популярных персонажей (популярных в Таррагоне, наверное) - доктор с супругой, капитан с украшенным лентами жезлом в руке и т.п.

Привлекательным является и первый этаж этого дома: здесь мастер изобразил любопытную лошадь, просунувшую голову между массивными дверями. Да, не забыл художник и о себе любимом! Он запечатлел свое изображение на балконе третьего этажа (держит палитру в руках). А на соседнем балконе - изображение его супруги, которая поливает цветы.

Ну, вот посмотрите сами!

Или приезжайте - покажу! Гид в Испании к Вашим услугам!

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Гид в Испании

10 ноя 2018