Продукты со знаком защищённого наименования

Когда говоришь «защищённое наименование места происхождения», первое, что приходит на ум — это шампанское или коньяк, потом уже вино (кстати, если интересно, могу как-нибудь написать и об этом). В Каталонии много таких мест. Но вот что удивительно - до недавнего времени я не представляла, что и продукты тоже могут быть защищены. И в Каталонии таких продуктов тоже оказалось хоть отбавляй. 

Так что же это такое – защищенное наименование? Прежде всего, отмечу, что продукты с так называемыми защищенными географическими наименованиями, которые производятся за пределами зоны их происхождения, в ЕС находятся вне закона и считаются контрафактом.

Суть в том, что правообладатель может препятствовать использованию оригинального наименования продукта третьими сторонами (по крайней там, где обеспечивается охрана географического указания – это не везде происходит). Итак, в Испании со знаком защищённого названия по происхождению (PDO или DOP – по-испански) - есть, например:

  • рис из дельты реки Эбро
  • различные сорта оливкового масла
  • фундук из Реуса
  • груша из Лериды и много чего ещё.

А вот со знаком защищённого географического наименования (IGP) есть лук кальсотс из Вайса, картофель из Прадеса, сальчичон из Вика, яблоки из Жироны. Кстати, в Лериде из этих самых груш готовят десерт Peras a la leridana, их кипятят в вине.

 

Мария Восканян

Частный гид в Тортосе / Экскурсии в Тортосе 

18 июл 2020