Как часто едят в Испании

Как-то, в самом начале курсов по испанскому, наш преподаватель рассказывал нам об отличиях в культуре питания испанцев. Много необычного я узнала тогда, конечно. Потом убедилась, что не все из того, что он рассказывал соответствует действительности. Но он тогда поправлял сам себя, говоря, что это некое классическое понимание.

Это, в общем, так и есть – многое зависит от рода деятельности, предпочтений, круга общения и других факторов. Но в целом, информация может оказаться полезной и интересной. Поэтому делюсь с Вами. Это всего лишь общий подход. Те, кто живет в Испании - поправляйте меня, а точнее моего бывшего учителя Антонио.

Испанцы традиционно питаются 5 раз в день, тогда как представители всех постсоветских стран обычно завтракают, обедают, ужинают — и на этом все.

ВАЖНО. В Испании каждая трапеза ВСЕГДА сопряжена с культурой общения. Это повод поболтать с друзьями, обсудить начальника с коллегами, собраться за одним столом всей семьей, посплетничать с подружками, поспорить о футболе со знакомыми. Трапезничать в одиночестве? Неа, ни за что!

  • Итак, завтрак - desayuno 8:00. Обычно просто кофе с кусочком чего-нибудь. Например, с чуррос.
  • Поздний завтрак - almuerzo 11:00. Именно он похож на привычный нам завтрак. То есть именно поздний завтрак у испанцев включает более сытную пищу. Кстати, для almuerzo считается нормальным употребление бокала пива или вина.
  • Обед - comida. Проходит между 14:00 и 17:00. Очень важно для тех, кто приезжает сюда - практически все магазины, кроме сетевых, в будний день закрываются на перерыв в 14:00 и открываются только в 17:00. К этому мы очень долго привыкали. Как результат постоянно «целовались» с дверями нужного магазина.
  • Полдник - merienda 18:00. Легкий прием пищи между обедом и ужином - тоже очень распространен. Что-нибудь легкое, чтобы дотянуть до испанского ужина.
  • Ужин - cena начиная с 21:00. Когда все другие страны, живущие в том же часовом поясе, уже готовятся ко сну и укладывают детишек, испанцы только собираются к ужину. Обычно даже в 22:00.

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Реусе / Гид в Реусе

29 ноя 2019