Эйнштейн в Барселоне

- Приезжайте, Альберт! Прочитаете лекции о теории относительности.

- Эстеве, я бы с удовольствием, но вы же знаете, мне не просто выбраться из Берлина. Путь неблизкий, да и как я могу оставить своих студентов?

- Ну-ну, никуда ваши студенты не денутся! У вас в Барселоне тысячи поклонников. Обещаю поселить вас именно в том номере отеля «Le Quatre Nations», где останавливался Бакунин!

- Да, умеете вы убеждать, однако! Ладно. Ждите меня в конце февраля.

Эйнштейн в Барселоне

Довольный Эстеве Террадас покинул здание телеграфа, где он только что убедил Альберта Эйнштейна посетить Каталонию. Террадас, профессор акустики и оптики в Университете Барселоны, был одним из первых ученых, которые поддержали теории Эйнштейна. Летом прошлого года Террадас встречался с Эйнштейном в Берлине и предложил провести цикл платных лекций в Барселоне. Но убедить великого ученого тогда не удалось.

А теперь факты. Это действительно так - Альберт Эйнштейн был в Каталонии, несколько дней в Барселоне, Террасе и даже в Монастырях Поблет и Сан-Кугат. Визит Альберта Эйнштейна в Каталонию в конце февраля 1923 года (22-28 февраля) был частью процесса по созданию современного научного сообщества в Каталонии. В то время вел активную деятельность Совет по педагогике, который отвечал за научно-техническую политику в Каталонии. Одним из проектов Совета была организация Монографических курсов повышения квалификации и обмена. Именно в рамках этой программы и был приглашен Эйнштейн (с установленным гонораром в 3500 песет).

Есть версия, что никто не встретил Эйнштейна на вокзале по прибытию в Барселоне (по причине того, что ученый не отправил телеграмму перед поездкой с французского Тулона: это оговаривалось ранее).

Как и было обещано, Эйнштейна поселили в «Le Quatre Nations» на Ла-Рамбла. Переубедили и переселили ученого немного позже (это был старый обветшалый пансион). По одной из версий, это место было дорого ученому, так как в 1869 здесь останавливался Михаил Бакунин – как раз перед Лионским восстанием и Парижской коммуной. Эйнштейн восхищался Бакуниным и хотел, чтобы его поселили в номере, где останавливался русский анархист.

Современники рассказывали, что находиться в компании Эйнштейна было сущим удовольствием. «Как приятно находиться там, где никому нет дела до квантовой физики!» – одна из его наиболее запомнившихся ремарок. Он одинаково любил как музыку, так и колбаски. Гостя повели в безумно популярный в то время ресторан «Refectorium», который славился своими колбасками чоризо и оркестром.

«Хорошие колбаски насыщают тело, а хорошая музыка питает воображение» - скажет здесь Эйнштейн. Очевидцы утверждают, что он даже выступил со сцены на скрипке совместно с оркестром.

Эйнштейн прочитал три лекции в Institut d'Estudis Catalans, штаб-квартира которого в то время находилась во Дворце Правительства (Palau de la Generalitat). Эйнштейн прочитал первую лекцию по специальной теории относительности 24 февраля в 19:00. В понедельник 26 февраля он говорил об общей теории относительности, а в среду сосредоточился на таких проблемах, как гравитация и электромагнетизм.

27 февраля он выступил с лекцией в Королевской академии наук и искусств Барселоны, где в отличие от предыдущих сосредоточился на обсуждении философских последствий теории относительности.

Годы спустя у Эйнштейна сохранились теплые воспоминания о той поездке в Каталонию. Осталась запись в его личном дневнике – «Добрые люди, популярные песни, приятные, теплые прощания...». Спустя годы он заявлял, что продолжает наслаждаться «прекрасными традиционными каталонскими песнями, которые я получил от друзей во время визита в Барселону». Каталония также сохранила память об Эйнштейне и в 1934 году назвала его почетным гражданином Каталонии.

 

Мария Восканян

Онлайн-экскурсии в Барселоне

7 окт 2020