Эль-Вендрель: узнаем малые города Каталонии

Эль-Вендрель Эль-Вендрель Эль-Вендрель Эль-Вендрель

И снова - прекрасный Эль-Вендрель! Красивые мостовые, улицы, выложенные старым булыжником, интереснейшие и сказочные фасады домиков, изумительной красоты фонтаны - это все Эль Вендрель!

Кстати, именно этот городок является "столицей" комарки Нижний Пенедес (Baix Penedes), входящей в провинцию Таррагона - одна из территорий настоящих сокровищниц для ценителей хороших вин. Вторая территория винного региона Пенедес находится уже в провинции Барселона.

Виноградники в Нижнем Пенедесе - зона жаркого климата на самом побережье, традиционно поставляют десертные вина. А вообще Пенедес – крупнейший производитель лучшей кавы в мире - игристого испанского вина (саvа означает винный погреб). В этом регионе производят также легкие ароматные вина (розовое, бело, красное).

В самый центр, в старый город, попадаешь буквально сразу с автобусной станции. Мы прошли площадь центрального рынка, завернули за угол и перед нами открылся изумительный вид старой церкви Христа Спасителя (San Salvador). На самой высокой башне закреплена подвижная скульптура ангела, которая вертелась из стороны в сторону по направлению дующего ветра. На самой площади у церкви великолепный памятник дедушке, указывающему своему внуку на этого ангела.

Скульптура ангела установлена аж в 1784 году на самой высокой колокольне церкви Сан-Сальвадор в Эль-Вендреле. Высота фигуры - 2,75 м. 

И у ангела невероятная история! Его называют еще Ангел колокольни и Angel de Tobies. Он олицетворяет архангела Рафаила, который был проводником у Товии. Товия - библейский персонаж, которому в его пути помог этот архангел. Это предание подробно описано в Книге Товита - ветхозаветная книга, которая православной церкви относится к неканоническим книгам.

При этом, ангела снимали несколько раз уже за эти века - для реставрации, а порой и для ремонта (он крепится на оси, которая частенько выходит из строя). Один из таких процессов выглядел очень интересно. Например, в 1958 году для его демонтажа использовали вертолет «Сикорский» с американской авиабазы в Сарагосе.

В общем, храм этот, действительно, очень красив, как снаружи, так и изнутри. Помимо алтаря и прочих элементов убранства, внутри Вы увидите просто изумительной красоты орган. Это один из немногих каталонских органов знаменитого мастера - ювелира Людвинга Шеррера.

 

Мария Восканян

Ваш русский гид в Таррагоне / Пешие экскурсии в Испании

16 ноя 2018