Форт Сан Жорди в Таррагоне

Форт Сан Жорди в Таррагоне Форт Сан Жорди в Таррагоне Форт Сан Жорди в Таррагоне Форт Сан Жорди в Таррагоне

Все, кто был здесь или слышал о Таррагоне, знают о Балконе Средиземноморья - отличной обзорной точке, откуда открывается великолепный вид на море и порт. Но! Есть и еще одна просто суперская площадка, с которой вид на море НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ! Если не лучше! Вот про нее мало кто знает, но ее игнорировать нельзя ни в коем случае - по крайней мере тем, кто любит такие панорамы

Итак, здесь у нас в Таррагоне, неподалеку от мыса Пунта дель Миракле, есть ФОРТ. Да-да, самый настоящий. Называется он - Форт Святого Георгия (Сан Жорди - Fortí de Sant Jordi). Представляет собой передовую линию укреплений, возведенную из камня и предназначенную для размещения артиллерийских орудий. Точнее сказать - представлял ранее!

Оборонительные сооружения до появления этого форта на этом же месте были возведены еще главой испанских сил Педро Фахардо. Это он превратил город в настоящую крепость. Его проект был реализован в два этапа и заложил основу для дальнейшего развития оборонительной системы Таррагоны.

Сам же форт в том виде, в котором он сохранился сейчас, появился в результате реконструкции старых укреплений, которую провели уже британцы и австрийцы в ходе Войны за испанское наследство.

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Русский гид в Испании

26 фев 2019