Работорговцы из Каталонии?

антони ройч торредембарра антони ройч торредембарра антони ройч торредембарра антони ройч торредембарра

Наверное, начинать историю с конца, не самый распространенный подход. Но попробую.

А закончилось все вот так: он завещал похоронить его у самого входа на кладбище в Торредембарре – для того, чтобы его имя было растоптано и предано забвению. Звучит жутко...

Что же такого мог сделать человек, чтобы желать своего полного забвения?

Звали этого человека Антони Ройч и был он так называемым каталонским индейцем. Это выходцы из здешних мест, которые в 18-19 веках в поисках лучшей жизни и приключений отправились к берегам Америки. Доподлинно известно, что многие из них вернулись на родину уже богатыми и стали тут солидными горожанами. И Антони Ройч тоже из их числа.

Мой сын принес из библиотеки стопку книг, из которых я мало-помалу, но все же выудила кое-что. Состояние он свое сколотил никак иначе, а на РАБОТОРГОВЛЕ. И истории, связанные с этим не самым достойным делом человечества, тоже не самые достойные. Пишут, что торговля рабами и явилась причиной того самого завещания удивительного Антони. Хотя – это только версия. Существуют и другие – якобы он был чинный и честный бизнесмен и финансист.

Забвения он не добился – в Торредембарре, малом городке севернее Таррагоны, ему очень много чего посвящено. И улица, и доски памятные, и здания. Но причина – не его репутация работорговца, а его репутация мецената и благотворителя. Как часто бывает, остепенившись, Антони основал школу и жертвовал нажитые богатства на образование детей из малоимущих семей. До сих пор в Торредембарре (прекраснейшем курортном городке, кстати) действует фонд его имени, который он и создал. Еще фонд помогает с приданым бедным девушкам. Также, часть его наследства уходит на оплату труда учителей и школьные принадлежности.

Может время такое было... А может семейные обстоятельства... Родился в семье моряка и у его родителей было 8 детей - но только Антони достиг совершеннолетия.

Вот такие они – каталонцы. С интересной историей, культурой, традициями, преимуществами и недостатками.

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Торредембарре / Гид в Таррагоне

3 ноя 2019