Шахматы и Изабелла I Кастильская

 

Вплоть до 15 века ферзь был "мужской" фигурой. В переводе с персидского означает - что-то вроде "помощник". В то время ферзь был слабой фигурой, мог ходить всего на одну клетку, как король, но только по диагонали, следовательно, был слабее слона.

Ну вот кто бы мог подумать, что именно испанцы, во-первых, "изменили" пол фигуры, а, во-вторых, сделали фигуру самой сильной в шахматах!

А все произошло благодаря великой Изабелле I Кастильской - королеве Кастилии и супруге Фердинанда II Арагонского, брак которых положил начало объединению Испании в единое государство.

Историки называют ее "самой ужасной женщиной-инквизитором", но описание ее жизни стоит отдельной подробной статьи. Сейчас же вернусь все-таки к шахматам.

Итак, ее муж, тот самый король Фердинанд Арагонский, был одним из лучших военачальников своего времени, но даже ему не удавалось завоевать Гранадский эмират и один из его городов - город Басу. Он даже готов был остановить осаду города и вернуть войска, но настояла как раз Изабелла, сославшись на то, что такой поступок подорвет его репутацию. Позже она сама прибыла в лагерь. Это воодушевило крестоносцев и они продолжили осаду. В итоге эмир сдался. Пишут, что в честь такого события и изменили правила шахмат: королева (ферзь) стала самой сильной фигурой! Позже это правило закрепили в соответствующей книге о шахматах, и оно действует и по сей день!

А вот чем еще известна эта великая женщина:

  • Именно она с Фердинандом отправила экспедицию Христофора Колумба, который открыл Новый Свет для европейцев. Эти открытия и последующая колонизация и завоевания всего через несколько десятилетий принесли огромные богатства Испании и внесли значительный вклад в превращении Испании в самое могущественное государство в Европе.
  • Сумела возвысить королевскую власть Кастилии до небывалой высоты.
  • Она вместе с мужем приказала изгнать из Испании всех мавров и евреев. Испанские евреи получили от королей четыре месяца для того, чтобы перейти в католицизм или покинуть Испанию. 

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Экскурсии в Испании

18 апр 2019