Камбрильс: неоткрытый город

Все-таки интересная это штука - изучение новых мест... Много читали, да и бывали уже в этом маленьком портовом городке. Но в тот раз мы даже и не думали о том, насколько он многогранен и разнообразен! Если говорят Камбрильс, то подразумевают все морское - порт, пристани, рыбацкие кабачки, лодочки, катера и яхты, да красный маяк.

Камбрильс довольно старый городок - вокруг его территории обнаружены останки одного из старейших сельскохозяйственных и животноводческих обществ эпохи неолита. Но, конечно, наибольшее развитие поселению придали римляне - об этом свидетельствуют многочисленные мозаики и керамика того времени, а также амфоры, обнаруженные здесь археологами. После римской эпохи Камбрильс был также оккупирован вестготами и арабами.

Но, помимо прочего, здесь есть удивительное дерево-долгожитель (El Pino Redondo - круглая сосна). Оно растет неподалеку от набережной и считается эталоном природной красоты. Это впечатляющая сосна пользуется большой популярностью среди местного населения, создает внушительного размера тень, идеальную для укрытия летом! Штука в том, что такая круглая крона не характерна для средиземноморских сосен, которыми богато все побережье Коста-Дорады.
⠀ 
Но это СОВСЕМ неполное описание этого чудесного городка.

На этот раз мы не задерживались в прибрежной части города и основное время уделили СТАРОМУ ГОРОДУ. О котором ранее и не подозревали. Шли мы вдоль реки, которая как раз и делит город на две части. При этом, самой реки мы не увидели (вглядывались очень пристально), но русло точно есть!

Старая часть города действительно интересна! Помимо прочего, тут все, в чем видит турист очарование старой Европы. Мостовые из булыжника, узенькие улочки, площади с изумительными памятниками, развалины старого замка, ну и собор, конечно.
⠀ 
Даже здесь чутье привело меня к старой башне, которая оказалась музеем и оказалась ОТКРЫТОЙ в выходной день. Мы взобрались на крышу и перед нами предстал очень живописный вид. опоздали минут на пять, чтобы увидеть закат. Но зарево солнечное виднелось еще долго... Да, еще - мы видели серп... Но без молота!

 

Мария Восканян

Гид в Таррагоне / Русскоязычный гид в Испании

12 дек 2018