Кефир в Каталонии

 

"Вот, не могу понять, как испанцы обходятся без такого продукта! В Испании же мы объездили не один кэшэндкэрри, чтобы встретить его, а об обычных супермаркетах уже и говорить не приходится!"

В кавычках выше - это не мое. Это одно из множества аналогичных мнений, с которыми я сталкивалась в сети - на разных форумах и в группах. И это о КЕФИРЕ!

То есть мы заранее знали, что кефира в Испании не найти днем с огнем. Вот и думай, потом - верить или не верить всем, кто такое пишет. В первой же Меркадоне мы встретили упаковку кефира, который не только мало чем отличается по вкусу, так еще и называется также!

Для того, чтобы быть более убедительной вот фотография кефира с полки супермаркета - KEFIR.

Стало интересно, почему испанцы называют кефир кефиром! Ищу происхождение слова, все источники (даже иностранные) говорят о кавказском происхождении слова. Пишут kipuri, что с мегрельского - "простокваша, приготовляемая в мехе". Вот как-то так...

Из того, что читала по поводу "дефицитных" продуктов могу действительно подтвердить, что тут проблемы с творогом - таким рассыпчатым, который я детства люблю. Пока мы так его и не нашли...

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Таррагоне / Русский гид в Испании

8 авг 2019