Легенда о святом покровителе Таррагоны

Легенда о святом покровителе Таррагоны Легенда о святом покровителе Таррагоны Легенда о святом покровителе Таррагоны Легенда о святом покровителе Таррагоны

Про покровительницу Таррагоны Святую Феклу (Санта Теклу) я уже как-то рассказывала, а вот про ПОКРОВИТЕЛЯ - еще нет!

Да-да, у Таррагоны есть и покровитель и это Святой Маги (по другой версии звучит как "Мажи" или "Магин"). Именно в честь этого святого называется один из крупнейших фестивале в Таррагоне, который проходит здесь ежегодно с 13 по 19 августа.

Святой Мажи, канонизированный церковью, родился в Таррако, жил здесь в на рубеже 3 и 4 веков н.э., будучи отшельником. Рано стал сиротой и после смерти родителей в течение тридцати лет обитал в пещере на горе Бруфаганья. Никого не трогал, был примерным христианином. И вот в Таррагону назначили наместником Дациана, посланного сюда самими императором Максимилианом. Дациану (как, впрочем, многим римлянам того времени) христиане особо не нравились, Святого Мажи схватили и привели силой в Таррагону, но ему чудом удалось сбежать. Он снова спрятался в пещере и его снова схватили, пытали и обезглавили.

На месте мученической смерти святого были обнаружены четыре источника - по преданию, его палачи были истощены и испытывали сильную жажду после долгого пути. Ударами посоха Святой Мажи создал здесь источники. Эти ручьи положили начало реке Гая. А место это и до сих пор является местом паломничества, как и часовня, построенная здесь позже и названная в честь святого!

Интересен обычай, связанный с предстоящей свадьбой! В часовню приезжают влюбленные пары. После посещения святилища и мессы, будущие жених и невеста должны бросить монетки в чашу, подготовленную для этой цели у ног статуи святого. Сначала парень, потом девушка. Если обе монеты попадают внутрь лотка, в течение года они поженятся, если одна или обе не попадут - свадьба будет отложена.

Статую святого, исполненную необычным образом из толстенных стальных листов мы обнаружили случайно. Вечером бродили по побережью и на одной из скал увидели это интересное творение!

 

Мария Восканян

Гид в Таррагоне / Профессиональный гид в Испании

19 фев 2019