Танцующее яйцо

Танцующее яйцо Танцующее яйцо Танцующее яйцо Танцующее яйцо

Корпус Кристи... Может возникнуть вопрос - что за корпус? А corpus - это в переводе с латинского «тело». И Корпус Кристи - это религиозный праздник Тела и Крови Христовых. Отмечается он на 60 день после Пасхального Воскресенья.

В этот день происходит (помимо праздничных шествий Гигантов - большущих кукол) самое интересное, забавное и странное, на первый взгляд, событие. Так называемое "Танцующее яйцо" (L'ou com balla).

Конкретно в Таррагоне зрелище можно увидеть 23 июня с 9 до 14:00 в клуатре (именно во внутреннем дворике клуатра - патио) Кафедрального Собора Таррагоны.

В фонтане, основание и чаши которого будут обильно украшены цветами, запляшет на вершине водной струи яйцо. Зрелище завораживает!

Пишут, что яйцо символизирует хрупкость бытия, вода — символ жизни, а танцующее в струях воды яйцо — движение жизни, смена времен в природе.

Доподлинно неизвестно откуда пошла традиция и что она символизирует - одни говорят, что это была средневековая забава, другие считают традицию символом Таинства Причащения. Но посмотреть на это, бесспорно, стоит!

Да, забыла сказать - в Реусе танцующее яйцо можно увидеть на Placa Del Catell с 10:30 до 13:00 и с 17 до 20:30 22 июня и в то же время 23 июня.

 

Мария Восканян

Экскурсии в Таррагоне / Русский гид в Испании

21 июн 2019