Легенда о мальвазии

Мальвазия Ситжеса Мальвазия Ситжеса Мальвазия Ситжеса Мальвазия Ситжеса

Ранее средневековье. Венецианские и генуэзские купцы продолжают конкурировать, но вместе властвуют практически на всем средиземноморском побережье. Хотя именно в этом деле триумф достался венецианцам - именно они первые привезли на территорию современной Италии из греческого порта Monemvasia многочисленные бочки десертного вина.

В те времена сорт оказался настолько популярен, что даже винные лавки стали называть “malvasie”. Отсюда это вино начало свой путь в Восточную и Западную Европу.

Мальвазия – это белое или розовое крепленое вино с очень насыщенным вкусом и неповторимым мускатным букетом. Чаще всего вино – сладкое, хотя из этого сорта винограда делают и полусладкое, полусухое и даже сухое вино. Лучшую мальвазию изготовляли на острове Крит, и она была, по-видимому, одним из самых древних вин в мире.

С этим вином связана интереснейшая легенда:

Рыцарь Роже де Флор после похода против турок привез на каталонское побережье виноградную лозу, которая отлично прижилась вблизи Ситжеса. Позже, когда территория временно перешла к маврам, виноградники разрослись и один из служителей захватчиков нашел среди лоз виноградника икону Богородицы. Схватив икону, он тут же понес ее своему хозяину. Дойдя до его дома, он обнаружил, что в руках у него ничего нет. Так повторялось несколько раз. И именно в этом месте позже была возведена часовня Mare de Deu de Vinyet – в честь Виноградной Богородицы.

Та церковь до наших дней не сохранилась, но на нее месте уже в 18 веке построили новую. Находится она в районе El Vinyet муниципалитета Ситжес. Кстати, в этом регионе девочкам часто дают имя Vinyet.

Мальвазия Ситжеса - десертное вино, сладкое, ароматное, крепкое (15%). Этот прекрасный напиток обязательно стоит попробовать в барах и ресторанах Ситжеса.

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Сиджесе / Русский гид в Каталонии

3 окт 2019