Как проводить онлайн-экскурсии

Онлайн-экскурсии - относительно новый формат, уже успевший набрать популярность, пройти спад и снова устремиться ввысь. Многие гиды пытаются встроиться в новый формат, не у все и не все сразу получается. 

Именно поэтому хочу поделиться несколькими лайфхаками, используя которые вы сможете улучшить качество онлайн-эфиров. Это советы, основанные на моем реальном опыте:

  1. Убедитесь, что батарея смартфона заряжена: видеотрансляция расходует заряд аккумулятора. Стоит взять с собой запасную батарею или внешний аккумулятор.
  2. Аккуратно протрите объектив перед съемкой.
  3. Чередуйте демонстрацию своего лица и объектов экскурсии: к примеру, когда рассказываете шуточки, легенды - показывайте себя, когда рассказываете исторические факты - показывайте объекты вокруг вас. Но не увлекайтесь показом себя. Предпочтение отдавайте съемке достопримечательностей.
  4. Помните, что угол вашего обзора не совпадает с тем, что видно туристам. Медленно переводите камеру с объекта на объект. Дайте возможность рассмотреть детали. Если перемещаете объектив, постарайтесь делать это плавно, спокойно, без резких телодвижений.
  5. Если у вас нет стабилизатора, то чтобы избежать тряски в кадре стоит прижать локти к телу или обо что-нибудь опереться.
  6. Показывайте заранее подготовленные и загруженные в телефон фотографии, видео, карты, схемы и т.п.
  7. Отвечайте на вопросы аудитории. Для этого нужно заранее задать формат ответов — будете ли вы это делать по ходу выступления или сразу после, ответите ли вы на все вопросы или выберете топ-3.
  8. Комментарии из чата у каждого участника прогружаются в разное время, поэтому сначала обязательно зачитывайте вопрос полностью, затем отвечайте.
  9. Используйте интерактив, различные игры, костюмы, аксессуары, викторины. Это может стать дополнительной мотивацией к активному участию аудитории и способом удержания ее внимания.

Надеюсь, эти советы помогут вам создавать увлекательные эфиры!

 

Мария Восканян

Гид в Каталонии 

13 ноя 2020