Археологический маршрут в Таррагоне

Археологический маршрут с гидом Марией Восканян Археологический маршрут с гидом Марией Восканян Археологический маршрут с гидом Марией Восканян Археологический маршрут с гидом Марией Восканян

Наконец-то я прошлась по археологическому маршруту. До сих пор так и не удавалось! Слышала самые разные мнения - от восторженных до самых нелестных. Ну, что сказать - с нелестными не согласна абсолютно! Я, как гид в Испании и Таррагоне, это ответственно заявляю!

Великолепный вариант провести время в незнакомом городе! Просто неописуемое смешение нескольких эпох! Тут вам и Древний Рим, и средневековье и даже современность.

Посмотрите, как прекрасно сочетается сочная зелень с огромными глыбами стен, пушками строениями! Я уже не упоминаю о том, что в конце маршрута открывается необычный вид на море. Любителям красивого фона для селфи - самое то!

Тем, кто неравнодушен к античным сооружениям понравится то, что римские стены Таррако являются одним из наиболее хорошо сохранившихся примеров римской военной архитектуры на всем Пиренейском полуострове.

Весь маршрут проложен вдоль римской стены, точнее остатков стены, которая была построена римлянами еще во 2 до н.э. для защиты города. Ее длина в то древнее время составляла 3,5 км, а сейчас осталась лишь третья часть.

ОК, но откуда же здесь пушки? А это еще одна интересная история! После появления артиллерии высокие стены из каменной кладки уже не могли вынести натиск новых видов вооружений и в 16 веке итальянские архитекторы разработали тут бастионную систему. Система бастионных укреплений - ниже уровня древнеримской стены. Позже, уже в 18 веке весь этот оборонительный ряд был еще более усовершенствован, но уже англичанами.

В общем, здесь атмосфера умиротворения - погулять здесь, помедитировать и остаться наедине с самим собой - это, как ни странно, именно такое место! Статные кипарисы, высокие пальмы, мандариновые деревья, плющ и кустарники с незнакомыми цветами, голубое небо и вид на горы- все это должно "успокоить" даже самые будоражащие умы!

Вход на маршрут стоит 3,3 евро (детям до 16 лет бесплатно), однако при желании есть несколько вариантов комбинированных билетов (дают право на осмотр прочих объектов и достопримечательностей в Таррагоне).

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Гид в Испании

9 окт 2018