Каталонский Майкл Джордан

Он взглянул на часы. 9:40 утра 26 января 2020 года. Он не любил опаздывать и когда спешил, вертолет для него был привычным видом транспорта. Выглянув в окно, он увидел плотную завесу тумана, в который направлялся вертолет. Его не переставал беспокоить странный шум, исходящий откуда-то из глубин двигателя…

Катастрофа произошла в холмистой местности, в условиях пониженной видимости из-за густого тумана. 9 человек погибли от сильного тупого удара вертолета о склон горы. Позже судмедэксперты установят, что пилот вертолета не употреблял в день трагедии алкоголь или наркотики. Крушение частного вертолёта Sikorsky S-76, на котором разбился Кобе Брайант, 5-кратный чемпион НБА, будет признано несчастным случаем. Точные причины крушения до сих пор неизвестны, так как вертолёт не был оборудован «чёрными ящиками». На борту вертолета была также его 13-летняя дочь Джианна – она и еще 7 человек, друзей его семьи и пилот, погибли в результате крушения вертолета в городе Калабасас близ Лос-Анджелеса.

Для США, где баскетбольное кольцо есть чуть ли не в каждом дворе, Коби Брайант – икона. Один из лучших игроков за всю историю. Иконой он был и для Пабло – так будет называть Коби своего лучшего друга, ставшего практически родным братом и дядей для его четырех дочерей. «Я все еще отказываюсь верить в это... Я все еще чувствую, что это кошмар, от которого я не могу проснуться...» - так напишет Пау Газоль, тот самый Пабло, в своем Инстаграм.

…После пятичасового полета Пау устал. В дверь номера позвонили. «Открой дверь, Пабло. Это Коби. Нет времени, нам нужно выигрывать» - Пау услышал голос за дверью. «Я почувствовал, как мгновенно возникает связь, и это длится до сегодняшнего дня» - напишет Коби в своей книге позже.

* * *

Пау Газоль Саес родился в Барселоне 6 июля 1980 года (его родители из Сан-Бой-де-Льобрегат). Он был первенцем любителей баскетбола медбрата Агусти Газоля и врача-терапевта Марисы Саез – оба были очень высокого роста (мать 1,86 м, а отец 1,96 м). Мать хотела, чтобы он стал музыкантом: в возрасте с восьми до тринадцати лет он изучал теорию музыки и фортепиано. Занимаясь регби и футболом, он все-таки остановится на баскетболе – его телосложение заставило выбрать именно этот вид спорта.

Каталонец занял в команде роль интеллектуала. Это был шаг, который принес «Лос Анджелес Лейкерс» баланс и новую мотивацию. Пау стал той переменой, в которой нуждались Лейкерс. Команда, которой не хватало дисциплины, радикально изменилась с его переходом. Великан-добряк Пау изменил эмоциональный климат команды. Пау и Коби стали не просто друзьями, они стали тем двигателем, который привел команду к трем финалам подряд и двум победам в чемпионате.

Оба - любители оперы и классической музыки. Их можно было часто увидеть на концертах классической музыки и в опере. Оба владеют несколькими языками. Пау прекрасно владеет испанским, каталонским, английским и французским. Именно Пау стал учителем Коби по испанскому языку - Коби свободно владел на тот момент итальянским и английским языками.

7 июля 2020 года Пау исполнилось 40 лет. Этот понедельник он встретил не с кем-нибудь, а с семьей своего Коби Брайанта – его женой Ванессой и тремя дочками – Капри, Бьянкой и Натальей. Шок. Отрицание. Пустота. Новость, потрясшая в тот день весь мир. Тяжело, когда в молодом возрасте уходит кумир миллионов. Его жизнь только начиналась. Прощай, легенда!

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Реусе / Русский гид в Реусе

1 сен 2020