Груши в красном вине по-каталонски

Очень простой рецепт каталонского десерта, но при этом получается довольно изысканный, интересный и, главное - вкусный, результат. В части подачи – вам позавидуют даже самые достойные рестораны. Вот посмотрите, что у вас может получиться! Итак, сегодня рецепт груш в красном вине с кремом по-каталонски.

Нужно приобрести груши сорта конференц – они, кстати, одни из самых дешевых в любой стране. У нас в Каталонии они называются «Груши из Лериды». Лерида – одна из провинций Каталонии, рядом с моей Таррагоной. Груш нужно 3-5 штук - в зависимости от количества желающих этот десерт попробовать!

Итак, теперь то, что нам нужно для сиропа, в котором будем варить груши:

  • Вино красное сухое (0,5-0,75 литра) - главное, чтобы покрывало груши при варке. Можно заменить и полусладким красным вином. Рекомендуемый сорт винограда – Каберне. Но это, в целом, не принципиально. Я готовлю из Темпранильо. Можно взять Шираз.
  • 1 палочка корицы
  • 2-3 звездочки гвоздики
  • Сок и цедра половинки апельсина
  • 100 г сахара-песка.

Все смешиваем в кастрюле. После того, как сироп закипит, добавляем груши, очищенные от кожуры, и оставляем томиться на медленном огне 40-60 мин. Проверяем зубочисткой на мягкость.

Пока груши варятся, сделаем крем:

  • 1 яйцо
  • 200 мл сливок 35% жирности
  • 100 г сахара.

Сливки подогреваем на медленном огне, но не кипятим – просто, чтобы стали теплыми. В отдельной посуде взбиваем яйцо с сахаром (без фанатизма, можно просто вилочкой) и вливаем в тёплые сливки. Ставим на огонь и, постоянно помешивая, доводим на огне до загустения. Убираем с огня и с пленкой «в контакт» отправляем остужаться. Грушам и сиропу тоже даём остыть. Сироп процеживаем от апельсина и гвоздики.

Не забываем про бокал игристого вина (лучше нашей каталонской кавы, но подойдет и любое другое по вкусу) – наливаем и дегустируем. Декорируем по желанию и по умению.

Смотрите видеорецепт – все снято для наглядности. Переходите по этой ссылке.

 

Мария Восканян

Частный гид в Таррагоне / Экскурсии в Каталонии на русском языке

18 июн 2020