Поблет: Монастырь белых монахов

Монастырь белых монахов Монастырь белых монахов Монастырь белых монахов Монастырь белых монахов

Место, которое, нужно посетить всем, кто хочет лучше понять Каталонию и каталонцев - пантеон королей Каталонии и Арагона - величественный и строгий памятник, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это все - про Монастырь Поблет. Первый из трёх родственных монастырей, образовывавших так называемый «цистерцианский треугольник».

Добираться туда из Таррагоны на общественном транспорте - довольно сложное мероприятие! Самый поздний автобус по выходным - в 7:30 утра. Дорога была озарена восходящим солнцем и нас то справа, то слева преследовало зарево! Красотища!

Итак - в 8:30 мы были уже на месте! И сразу попали в монастырь! Но радоваться было рано... Попали мы только на территорию, а вот все помещения открываются аж... - тадам! - в 10:00, так что нам нужно было как-то согреться - в прямом смысле слова.

Монастырь находится в горах, а там уже довольно прохладно, особенно в ранний утренний час. К обеду должно потеплеть, но находится на улице полтора часа было бы не очень правильно! А куда деться? Вокруг - деревня, с еще, судя по всему, спящими местными жителями и ничего похожего на уют и очаг для замершей туристической души.

Обнаружили, что в паре километров от монастыря есть отели и двинулись в путь! Один был закрыт до февраля, другой закрыт и неизвестно как долго с ним такое. Третий - бинго! - открыт и нам даже позволили воспользоваться завтраком постояльцев отеля! Ну, не бесплатно, конечно! Зато тепло, уютно и вкусно!

Поев и согревшись у настоящего камина, поверив снова в счастье и земную благодать, мы вернулись в монастырь, уже "обросший" нашими "коллегами" по поиску приключений и интересных мест, которые столпившись заняли очередь за билетами! После продажи билетов нас направили ко входу, с которого и начиналась экскурсия! Экскурсовод вел ее на каталанском, так что мы благополучно смылись и стали искать сокровища арагонских королей самостоятельно, дабы не делиться в случае чего!

Сокровищ мы не нашли! Но те восхитительные ощущения, красота, святость и тишина монастыря - это все само по себе сокровище!

Белых монахов мы тоже видели! Белыми монахами цистерцианцев прозвали из-за их ряс, которые изготовлялись из неотбеленной и неокрашенной шерсти белых овец.

Эти монахи - вообще трудяги и создатели неимоверного количества всяких изобретений и новшеств в сыроделии, виноградарстве и т.п. К примеру, именно в цистерцианском аббатстве появилась знаменитая марка вина Шабли - или как сейчас говорят - шаблишечка. Королевский монастырь Санта-Мария де Поблет является действующим - здесь живут коло 40 монахов! Ну, а красоту оцените сами! 

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Русский гид в Испании

Монастырь белых монахов Монастырь белых монахов Монастырь белых монахов
5 окт 2018