Реус - великолепный город вблизи Таррагоны: родина Фортуни

...август 1859 года. Принадлежащие Испании города Сеута и Мелилья на северном побережье Марокко подвергаются нападению вооружённых групп марокканцев. Испанцы требуют наказать виновных, но этого не происходит. Начинается Испано-марокканская война.

Мариа Фортуни отправляется к театру военных действий в Марокко и наблюдает все ужасы войны воочию. 
Именно так рождается 9-метровое полотно "Битва при Тетуане".

Впоследствии это путешествие оказывает огромное влияние на все творчество Мариа' (ударение именно на второе "А") Фортуни: работы Фортуни, выполненные в стиле ориентализм, являются, пожалуй, самой лучшей частью наследия великого каталонца.

А родился великий каталонский художник в прекрасном городе Реус, неподалеку от Таррагоны. В Реусе ему посвящена целая площадь, на которой установлен очень красивый памятник.

Реус – это сказочно красивый город, конечно! Думаю, что все-таки это огромное упущение турагенств отправить город на задворки существующих туров! Поэтому я, как гид в Таррагоне  и во всей провинции, буду восполнять местными экскурсиями!

Очень жаль, что художник ушел из жизни очень рано. Фортуни умер от малярийной лихорадки в возрасте 36 лет.

Его работы хранятся в музеях по всему миру - от Галереи искусств Уолтерс в Балтиморе до Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве.

 

Мария Восканян

Ваш гид в Таррагоне / Опытный гид в Испании

1 ноя 2018