Римский амфитеатр в Таррагоне

‒ Сэм, здравствуй, мой дорогой друг! ‒ на американский манер поприветствовал Уильям Самуэля.

‒ Приветствую, Уильям! Тебя скверно слышно, ‒ ответил Самуэль Вентура, директор Провинциального археологического музея Таррагоны, услышав неприятный треск на том конце провода.

‒ Я тебя отлично слышу! – стал громче говорить Уильям. Все-таки я звоню тебе из-за океана. Трансатлантический кабель постоянно приходит в негодность.

‒ Уильям, если слышишь меня, призываю тебя не делать пока ничего. У нас творятся ужасные события. Практически сразу после твоего отъезда в стране начала бесчинствовать Испанская фаланга.

‒ Что ты говоришь, Сэм? Уже 7 лет прошло с 33 года, но я с теплотой вспоминаю время, которое провел в Таррагоне. У меня появился первоклассный специалист, его зовут Дэниэл Вудс. Он очень хочет поскорее приступить к раскопам амфитеатра. Очень надеюсь, скоро мы сможем начать раскопки.

‒ Уильям, мне с трудом удается разобрать, что ты говоришь. Не приезжай сюда ни в коем случае пока не дождешься…, ‒ связь внезапно оборвалась и Уильяму Дж. Брайанту так и не удалось услышать слова «моего звонка».

Прошло 6 лет. Безудержная любовь Уильяма Дж. Брайанта, американского промышленника и филантропа, к истории и археологии пережила и Гражданскую войну в Испании, и даже Вторую мировую. В 1946 году он продолжил финансирование раскопок Римского Амфитеатра в Таррагоне.

Сам Брайант не был специалистом в археологии, но прекрасно умел связать профессионалов из «академического» мир и делегировать научные задачи Фонда лучшим из них. Над проектом амфитеатра трудились лучшие умы из Англии, США, Венгрии и, конечно, местные специалисты. Римский Амфитеатр в Таррагоне сейчас такой именно благодаря романтическому настрою, упорству и состоянию абсолютно чужого человека из-за океана. В последующие годы Фонд Брайанта профинансирует множество археологических работ по всей Испании.

В 1994 году он был награжден медалью Таррагоны, а в 1995 году в его честь в Таррагоне назвали улицу (Vía William J. Bryant) – она тянется вверх прямо над амфитеатром.

***

Римский амфитеатр в Таррагоне представляет собой здание эллиптической формы (размеры 109,5 х 86,5 метров), построенное во II веке недалеко от морского побережья. Амфитеатр вмещал около 14 тысяч зрителей. Арена имела размеры 62,50 на 38,50 м и была отделена от трибун подиумом высотой 3,25 метра. Расположение амфитеатра на склоне скалистого холма, спускающегося к морю, позволило использовать породу для строительства – часть трибун была вытесана в скале.

В амфитеатре проходили бои гладиаторов, бои с хищными зверями, а также публичные казни. В 259 году здесь заживо сожгли епископа Фруктуоза и его дьяконов Авгурия и Эвлогия. В VI веке на этом месте возведена раннехристианская вестготская базилика, посвященная этим мученикам, а впоследствии - средневековая церковь Святой Марии Чудотворной.

 

Мария Восканян / Гид и искусствовед в Испании

Онлайн-лекции об искусстве

4 фев 2021