Таррагона в августе: главные фестивали

Расскажу про два ежегодных фестиваля в Таррагоне, которые проходят в августе.

Первый - это ежегодный фестиваль Сан Рок! Всем, кто в округе в это время года - очень рекомендую. Ниже представляю КЛЮЧЕВЫЕ события фестиваля, которые Вам предстоит увидеть. А сейчас все-таки немного истории. Не заскучаете, предание очень интересное!

Праздник этот появился очень давно и в честь Святого Роха. Был такой святой, сейчас канонизирован католической церковью и жил он в 13-14 веках.

Согласно легенде святой Рох родился в Монпелье в семье губернатора города. Ещё при рождении он был отмечен особым знаком на груди в форме красного креста. Когда юноше было около 20 лет, он лишился родителей, после чего раздал всё имущество бедным и отправился в Рим в паломничество. Прибыв в Италию Рох обнаружил, что в стране свирепствует эпидемия чумы, после чего он начал странствовать по стране, ухаживая за больными чумой и исцеляя их молитвой и крестным знамением. Предание сообщает о чудесах исцеления, совершённых им в Италии.

Какая связь у святого с Каталонией Барселоной - пока не разобралась, местные говорят, что здесь тоже была чума...

А теперь праздники:

-14 августа в 18:00. Центральное событие фестиваля - Парад /шествие. Парад драконов и дракончиков, малых и больших кукол (гигантов). Это нужно видеть! Маршрут на самом деле большой. Главная подсказка - будьте на Пласа де ла Фонт к 6 вечера. Тогда все сможете увидеть воочию.
-15 августа в 18:00. Еще одно шествие, начинается с улицы Cos del Bou. Тоже очень занятное, но меньшее по масштабу. Зато в этот же вечер, но уже с 19:30 есть возможность увидеть ЖИВЫЕ БАШНИ - Кастельс!
-16 августа в 17:00. В районе улицы Cos del Bou начло детского фестиваля. Мастер-классы и прочие мероприятия для веселья детишек.

Второй фестиваль - Сан Мажи в Таррагоне, который пройдет с 14 по 19 августа. 

Святой Мажи, канонизированный церковью, родился в Таррако, жил здесь в на рубеже 3 и 4 веков н.э., будучи отшельником. Рано стал сиротой и после смерти родителей в течение тридцати лет обитал в пещере на горе Бруфаганья. Никого не трогал, был примерным христианином. И вот в Таррагону назначили наместником Дациана, посланного сюда самими императором Максимилианом. Дациану (как, впрочем, многим римлянам того времени) христиане особо не нравились, Святого Мажи схватили и привели силой в Таррагону, но ему чудом удалось сбежать. Он снова спрятался в пещере и его снова схватили, пытали и обезглавили.

На месте мученической смерти святого были обнаружены четыре источника - по преданию, его палачи были истощены и испытывали сильную жажду после долгого пути. Ударами посоха Святой Мажи создал здесь источники. Эти ручьи положили начало реке Гая. А место это и до сих пор является местом паломничества, как и часовня, построенная здесь позже и названная в честь святого!

Мероприятий – ОЧЕНЬ много. Концерты, ди-джей сеты, мастер-классы, представления и шоу. Ниже все подробности по основным мероприятиям:

- 8 августа, 20:00 - шествие барабанщиков. Старт с Placa de la Font.
-10 августа, 16:45 - прибытие гигантов и прочих кукол со всей Каталонии. Это не начало шествия, в этот день всех кукол привозят на Placa De la Seu и готовятся к предстоящим мероприятиям - в есть десятилетия существования школы гигантов в Таррагоне. Будет что-то типа показа / выставки. Это не главное шествие.
-13 августа, 20:30 - в порту Таррагоны на Мол де Коста - кастельеры Дети Серальо.⠀
-13 августа, 20:30 - каталонские танцы на Placa de la Font.
-15 августа, 11:00 - конкурс замков из песка на Пляже Аррабасада.
-15 августа, 19:30- представления от школы кастельеров Colla Jove Xiquets de Tarragona.
-16 августа, 20:00 - в порту Таррагоны на Мол де Коста - кастельеры Дети Серальо.
-16 августа, 20:30 - на улице Cos del Bou (это улица у цирка) - кастельеры Colla Jove Xiquets de
Tarragona.
-17 августа, 12:00 - арбузный бассейн на Placa Corsini (у Центрального рынка).
-17 августа, 19:30 - Музыкальный фестиваль на Placa de la Font.
-18 августа, 19:00 - Доставка святой воды с Источника Сан Мажи. Это театрализованное шествие! Пройдет через Placa de la Font. До 21:00! Центральное мероприятие в рамках фестиваля - то, которое нельзя пропустить, если Вы в Таррагоне или поблизости!
-19 августа, 12:00 - КАСТЕЛЬС на Plaça de les Cols (той площади, что вниз по лестнице).
 

Мария Восканян

Экскурсии в Таррагоне / Русский гид в Испании

1 авг 2019