Туррон – традиционное испанское лакомство

Туррон – традиционное испанское лакомство Туррон – традиционное испанское лакомство Туррон – традиционное испанское лакомство  

Я вот на днях обнаружила, что о турроне я ничего и не рассказывала! А его история исчисляется веками! Туррон – традиционное испанское лакомство, приготовленное из нуги и орехов.

Еще древние греки готовили специальную пасту из меда и миндаля для спортсменов, участвующих в Олимпийских играх. Потом были арабы, которые и принесли туррон Военным в походах нужна была питательная пища, которую при этом и хранить нужно было долго. Это, конечно, одна из версий происхождения. Судя по всему, все-таки правдивая - кто не слышал об арабских сладостях?

Но у испанцев есть СВОЯ версия. Здесь существует легенда, которая, бесспорно, намного красивее всех других версий происхождения туррона.

Итак, дело было в Хихоне (город в провинции Аликанте). Испанский король взял в жены скандинавскую принцессу. В жаркой Испании она очень тосковала и скучала по снежным пейзажам своих родных мест. Чтобы порадовать свою жену, которую король безумно любил, он приказал посадить тысячи миндальных деревьев на всех близлежащих землях. Когда миндаль зацвел, счастью северной женщины не было предела!

А вот жителям Хихона и окрестностей пришлось призадуматься, что же делать со всем урожаем миндаля. Так и появился вкуснейший туррон. В основном бывает двух видов (и тысячи разновидностей) - turron duro (твердый) и turron blando (мягкий).

А еще есть местная шутка: «Нет на свете женщины, которая, попробовав вкус настоящего испанского туррона с игристым, не согласится на любые ваши прихоти!».

 

Мария Восканян

Индивидуальные экскурсии в Таррагоне / Русский гид в Таррагоне

19 июл 2019