Сегодня они пьют. Завтра заплатят

1815 год. Коммуна Вертю, 27 км к западу от города Шалон-ан-Шампань. Женщина лет 40, сидит в кресле-качалке, пристально вглядываясь в пузырьки, которые словно заводные взмывают вверх со дна бокала. Тишину разрывает крик за окном на незнакомом языке.

«Подтяни-ка лошадку, нам так просто эту дубовую дверь не открыть!» - донеслось со двора.

Женщина встала с с кресла и торопливо подошла к окну. Во дворе, привязывая широченную веревку к ярму лошади, толпились люди в военной одежде. Женщина обладала железной выдержкой и продолжала наблюдать. Наконец, русским гусарам ()женщина узнала их по ташке – гусарской сумке, на которой была вышита буква А – монограмма Александра I) удалось выбить дверь погреба и все ринулись вниз, вынося бутылки с отменным шампанским. Мудрая вдова Клико (а это была именно она) прошептала сквозь зубы  —  Aujourd’hui ils boivent. Demain ils paieront  — «Сегодня они пьют. Завтра они заплатят»

Барба-Николь Клико-Понсарден, более известная нам как Вдова Клико, смотрела в окно на то, как русские гусары лихо открывали своими саблями ее шампанское и салютовали ей бутылками из ее же подвалов. Было это время для нее не самое лучшее. 

Что интересно, ее пророчество сбылось позже. Ей заплатили, при чем цена была ОЧЕНЬ высокой. Бутылка знаменитого шампанского в Российской империи продавалась по цене, за которую тогда можно было купить шесть коров. Уже в 1825 году по такой высокой цене вдова продала 250 тыс. бутылок в Россию или 90% всего произведенного ее хозяйством шампанского. Вплоть до октябрьской революции Российская империя оставалась по объему заказов вторым в мире потребителем шампанского.

Ее шампанское с восторгом воспринимали и воспевали даже Пушкин, Гоголь и Чехов. Превратности судьбы, наверное... Как еще объяснить такой факт? А вообще, я пишу это для другого:

- Для того, чтобы подчеркнуть, что игристое вино — шампанское, кава, просекко, — это особенный напиток, иначе не скажешь.
- Я уверена, что у женщин есть огромный потенциал обаяния и энергии, который помогает успешно справляться с миллионом задач одновременно!

Тот же пример мадам Клико - она обладала такими амбициями, что именно с ее именем связан прорыв в технологии производства шампанского. Каждый день она спускалась в подвалы, где зрело шампанское, обходила виноградники, лично проверяла все отчеты, вела переговоры с представителями неосвоенных рынков. Пишут, что именно Клико нашла решение, как избавить шампанское от осадка, который придавал игристому неприятный вкус и мутный вид. А уже потом ее технологией воспользовались другие винодельни.

 

 

Мария Восканян / Лекции об искусстве в Испании

7 апр 2021