Вино в Таррагоне

Про всю Испанию и испанские вина пока говорить не буду, а начну с любимой Каталонии. Здесь у нас в Каталонии имеется целых 12 винодельческих районов - теперь представьте сколько прекрасных вин тут производят!

Всем присвоен важный статус D.O. (Denominacion de Origen), а вот региону Приорат – даже ОСОБЫЙ - DOC (Denominacion de Origen Calificada). Всего два региона в Испании удостоены такой чести — это Приорат и Риоха. Такие категории присваиваются регионам с вином только высочайшего качества. Кроме того, существует обозначение происхождения кавы, которое встречается в Penedés. Именно с региона Пенедес я и хотела бы начать рассказ, но как-то нелогично будет пропустить мою любимую Таррагону – ведь я здесь живу. Тем более, что виноделие процветало в этой местности еще в Римскую эпоху.

Чем может гордиться Таррагона как винодельческий регион, так это тем, к примеру, что вино для причастия по заверениям ВСЕХ каталонцев лучшее именно отсюда – El Camp de Tarragona. А вообще лидируют здесь молодые белые вина (как я и люблю). Основные сорта винограда - макабео, чарелло и парельяда. Много муската. В DO Tarragona четыре дифференцированные зоны. Посевная площадь белых сортов составляет 83%. Из известных бодег (виноделен) с хорошим именем:

Mas Vicenç
У них великолепно получается сочетать сорта макабео и мускат. Лучшее – El Terrat! Цена – от 7 евро за бутылку.

De Muller
Их сухие белые вина хороши из сортов шардоне и мускат – идеальны с сыром и закусками. Цена – от 4 евро.

 

Мария Восканян

Ваш русский гид в Таррагоне / Экскурсии в Испании

8 мая 2020